Pesquisar

Animais e Meio Ambiente

Endereços úteis

sAnuncie

Bate Papo

HOME

Lixo Recicle Emprego Astronomia Desaparecidos Noticias Fale Conosco
 
 

Porangaba

 
Voltar

 

   

Anunciar no Ache Tudo e Região é certo que será visto.

 

Família: borraginácea

PORANGABA (Cordia salicifolia)

Descrição: planta glabra, de flores e cálice campanulado e fruto drupáceo.

Outros nomes populares: chá-de-bugre; bugrinho.

Ação: tido como excelente diurético, combate com eficácia a obesidade e ajuda a evitar a formação de depósitos gordurosos. Ajuda a diminuir a barriga.

Fonte: Dicionário Aurélio; Laboratório Vitalab Ltda.

Family: Boraginaceae
Genus: Cordia
Species: salicifolia, ecalyculata
Common Names: Chá de Bugre, Porangaba, Cafezinho, Café do Mato, Claraiba, Café de Bugre, Cha de Frade, Louro-salgueiro, Louro-mole, Boid D'Inde, Bois D'Ine, Coquelicot
Part Used: Leaves, Fruit, Bark

 

 

 

Opine pela inteligência  ( "PLANTE UMA ÁRVORE NATIVA")

 

Conheça o Ache Tudo e Região  o portal de todos Brasileiros. Coloque este portal nos seus favoritos. Cultive o hábito de ler, temos diversidade de informações úteis ao seu dispor. Seja bem vindo , gostamos de suas críticas e sugestões, elas nos ajudam a melhorar a cada ano.

 

 
 
 

Copyright © 1999 [Ache Tudo e Região]. Todos os direitos reservado. Revisado em: 30 abril, 2014. Não nos responsabilizamos pelo conteúdo expresso nas páginas de parceiros e ou anunciantes. (Privacidade e Segurança) Melhor visualizado em 1024x768