Pesquisar Meio Ambiente Astronomia Anuncie Dúvidas Notícias Home
Desaparecidos Emprego Endereços Úteis Bate Papo Fale Conosco

 


Retorno
Presidente do Brasil

 

 
Presidente Início do mandato Fim do mandato Partido Vice-presidente(s) Mandato
1 Deodoro da Fonseca 15 de novembro de 1889 23 de novembro de 1891 militar Floriano Peixoto 1
2 Floriano Peixoto 23 de novembro de 1891 15 de novembro de 1894 militar nenhum
3 Prudente de Morais 15 de novembro de 1894 15 de novembro de 1898 Partido
Republicano Paulista
PRP
Manuel Vitorino 2
4 Campos Sales 15 de novembro de 1898 15 de novembro de 1902 Partido
Republicano Paulista
PRP
Rosa e Silva 3
5 Rodrigues Alves 15 de novembro de 1902 15 de novembro de 1906 Partido
Republicano Paulista
PRP
Silviano Brandão
·
Afonso Pena
4
6 Afonso Pena 15 de novembro de 1906 14 de junho de 1909 Partido
Republicano Mineiro
PRM
Nilo Peçanha 5
7 Nilo Peçanha 14 de junho de 1909 15 de novembro de 1910 Partido
Republicano Fluminense
PRF
nenhum
8 Hermes da Fonseca 15 de novembro de 1910 15 de novembro de 1914 Partido
Republicano Conservador
PRC
Venceslau Brás 6
9 Venceslau Brás 15 de novembro de 1914 15 de novembro de 1918 Partido
Republicano Mineiro
PRM
Urbano Santos 7

 
Rodrigues Alves Partido
Republicano Paulista
PRP
Delfim Moreira 8
10 Delfim Moreira 15 de novembro de 1918 28 de julho de 1919 Partido
Republicano Mineiro
PRM
nenhum
11 Epitácio Pessoa 28 de julho de 1919 15 de novembro de 1922 Partido
Republicano Mineiro
PRM
Delfim Moreira
·
Bueno de Paiva
12 Artur Bernardes 15 de novembro de 1922 15 de novembro de 1926 Partido
Republicano Mineiro
PRM
Estácio Coimbra 9
13 Washington Luís 15 de novembro de 1926 24 de outubro de 1930 Partido
Republicano Paulista
PRP
Melo Viana 10
Júlio Prestes Partido
Republicano Paulista
PRP
Vital Soares 11
Augusto Fragoso
·
Isaías de Noronha
·
Mena Barreto
24 de outubro de 1930 3 de novembro de 1930 militares nenhum 11
·
12
·
13
14 Getúlio Vargas 3 de novembro de 1930 29 de outubro de 1945 nenhum nenhum
15 José Linhares 29 de outubro de 1945 31 de janeiro de 1946 nenhum nenhum
16 Gaspar Dutra 31 de janeiro de 1946 31 de janeiro de 1951 Partido
Social Democrático
PSD
Nereu Ramos 14
17 Getúlio Vargas 31 de janeiro de 1951 24 de agosto de 1954 Partido
Trabalhista Brasileiro
PTB
Café Filho 15
18 Café Filho 24 de agosto de 1954 8 de novembro de 1955 Partido
Social Progressista
PSP
nenhum
19 Carlos Luz 8 de novembro de 1955 11 de novembro de 1955 Partido
Social Democrático
PSD
nenhum
20 Nereu Ramos 11 de novembro de 1955 31 de janeiro de 1956 Partido
Social Democrático
PSD
nenhum
21 Juscelino Kubitschek 31 de janeiro de 1956 31 de janeiro de 1961 Partido
Social Democrático
PSD
João Goulart 16
22 Jânio Quadros 31 de janeiro de 1961 25 de agosto de 1961 Partido
Trabalhista Nacional
PTN
João Goulart 17
23 Ranieri Mazzilli 25 de agosto de 1961 7 de setembro de 1961 Partido
Social Democrático
PSD
nenhum
24 João Goulart 7 de setembro de 1961 1 de abril de 1964 Partido
Trabalhista Brasileiro
PTB
nenhum
25 Ranieri Mazzilli 2 de abril de 1964 15 de abril de 1964 Partido
Social Democrático
PSD
nenhum
26 Castelo Branco 15 de abril de 1964 15 de março de 1967 militar José Maria Alckmin 18
27 Costa e Silva 15 de março de 1967 31 de agosto de 1969 Aliança
Renovadora Nacional
ARENA (militar)
Pedro Aleixo 19
Junta Governativa Provisória de 1969 31 de agosto de 1969 30 de outubro de 1969 militar nenhum
28 Emilio Medici 30 de outubro de 1969 15 de março de 1974 Aliança
Renovadora Nacional
ARENA (militar)
Augusto Rademaker 20
29 Ernesto Geisel 15 de março de 1974 15 de março de 1979 Aliança
Renovadora Nacional
ARENA (militar)
Adalberto dos Santos 21
30 João Figueiredo 15 de março de 1979 15 de março de 1985 Aliança
Renovadora Nacional
ARENA (militar)
Aureliano Chaves 22
---- Tancredo Neves Partido do Movimento
Democrático Brasileiro
PMDB
José Sarney 23
31 José Sarney 15 de março de 1985 15 de março de 1990 Partido do Movimento
Democrático Brasileiro
PMDB
nenhum
32 Fernando Collor 15 de março de 1990 29 de dezembro de 1992 Partido da
Reconstrução Nacional
PRN
Itamar Franco 24
33 Itamar Franco 29 de dezembro de 1992 1 de janeiro de 1995 Partido da
Reconstrução Nacional
PRN
nenhum
34 Fernando Henrique
Cardoso
1 de janeiro de 1995 1 de janeiro de 2003 Partido da Social
Democracia Brasileira
PSDB
Marco Maciel 25
26
35 Luiz Inácio
Lula da Silva
1 de janeiro de 2003 1 de janeiro de 2011 Partido Comunista
PT
José Alencar 27
28

 

 


 
 

Copyright © 1999 [Ache Tudo e Região]. Todos os direitos reservado. Revisado em: 20 dezembro, 2009. Não nos responsabilizamos pelo conteúdo expresso nas páginas de parceiros e ou anunciantes. (Privacidade e Segurança) Melhor visualizado em 1024x768